Urgente Un incendio en un bingo desata la alarma en el centro de Valencia
Sección de panadería de Mercadona. MERCADONA

Cuánto cuesta el pan de Mercadona

La cadena de supermercados de Juan Roig produce diferentes categorías de pan de horno, cuyo precio se encareció por la crisis de Ucrania

REDACCIÓN

VALENCIA

Miércoles, 28 de septiembre 2022, 14:32

Mercadona ha anunciado que dejará progresivamente de fabricar pan de forma propia en las diferentes líneas existentes en los almacenes de algunos sus bloques logísticos. Así, el pan que se venderá en los supermercados no procederá de su propia línea de fabricación, sino que llegará procedente de proveedores locales especialistas en la fabricación de pan. Esta medida, según Mercadona, se produce para poder ofrecer a los clientes «la máxima calidad al precio más bajo posible».

Publicidad

En la actualidad Mercadona produce en sus propios supermercados diferentes categorías de pan de horno: barras de pan, panes de bocadillo y pan rebanado, siendo uno de los productos (por unidad) más vendidos cada día en los supermercados de la cadena de Juan Roig. De hecho, antes de la pandemia el pan de horno se situaba como el más demandado en la compra online, y el 40% de los pedidos lo incluían. Además, Mercadona también vende pan de molde y otros panes rebanados ya envasados.

Noticia Relacionada

Recientemente, tras la invasión de Ucrania por parte de Rusia y el encarecimiento de la energía y principalmente de materias primas como los cereales, Mercadona actualizó sus precios y los elevó en gran parte de los productos realizados con harina. Así, a 28 de septiembre de 2022, el precio de los panes en Mercadona es el siguiente:

Pan de horno

Barra de pan

3 Barras de pan

3 ud. (750 g)

1,10 €/ud.

Barra de pan

1 ud. (250 g)

0,45 €/ud.

3 Barras de pan aceite de oliva

3 ud. (600 g)

1,45 €/ud.

Barra pan de aceite de oliva

1 ud. (200 g)

0,50 €/ud.

Barra pan de pueblo

1 ud. (800 g)

1,15 €/ud.

Barra de pan rústica

1 ud. (250 g)

0,50 €/ud.

3 Baguettes masa madre

3 ud. (700 g)

1,45 €/ud.

Baguette masa madre

1 ud. (250 g)

0,50 €/ud.

Barra de pan campesina masa madre

1 ud. (250 g)

0,60 €/ud.

Barra de pan sin sal añadida

Publicidad

1 ud. (210 g)

0,65 €/ud.

2 Baguettes para hornear

Paquete 2 ud. (300 g)

1,10 €/ud.

Baguette sin gluten

Paquete 175 g

2,10 €/ud.

Barra pan de agua

1 ud. (240 g)

0,90 €/ud.

Pan de trigo espelta 100%

1 ud. (270 g)

1,25 €/ud.

Pan de nueces 8,5%

1 ud. (350 g)

1,50 €/ud.

Pan bregado

1 ud. (500 g)

1,70 €/ud.

Pan campeón del mundo

1 ud. (750 g)

1,99 €/ud.

Pan integral trigo 100%

1 ud. (350 g)

1,60 €/ud.

Hogaza de centeno 50%

1 ud. (500 g)

1,70 €/ud.

Publicidad

Panes de bocadillo

Panecillo de queso 18%

1 ud. (80 g)

0,45 €/ud.

5 Bocadillos

5 ud. x 140 g

1,00 €/pack

Bocadillo

1 ud. (140 g)

0,20 €/ud.

Pan de cristal redondo

1 ud. (78 g)

0,45 €/ud.

4 Panes chapata de cristal masa madre, sin aditivos y con aceite de oliva

4 ud. x 70 g

1,10 €/pack

Pan mini semillas

1 ud. (90 g)

0,30 €/ud.

5 Barras de pan 51% integral

Publicidad

5 ud. x 125 g

1,10 €/pack

Panecillo harina integral 50% de trigo sin sal añadida

1 ud. (80 g)

0,25 €/ud.

6 Panes de leche 3%

6 ud. x 80 g

1,45 €/pack

6 Panes pulguitas sin aditivos

6 ud. x 40 g

0,80 €/pack

Panecillo de ajo 0,4%

1 ud. (26 g)

0,25 €/ud.

Panecillo de trigo integral 30%

1 ud. (70 g)

0,25 €/ud.

6 Panes de centeno 51%

6 ud. x 78 g

1,35 €/pack

11 Panecillos Hacendado

11 ud. x 45 g

1,10 €/pack

Panecillo Hacendado

1 ud. (45 g)

0,11 €/ud.

Publicidad

Pan Viena

1 ud. (80 g)

0,25 €/ud.

Pan Bretzel

1 ud. (95 g)

0,55 €/ud.

6 Panecillos integrales 100%

6 ud. x 45 g

1,00 €/pack

Noticia Relacionada

Panes rebanados

Pan bregado rebanado

1 ud. (500 g)

1,70 €/ud.

Pan campeón del mundo rebanado

1 ud. (750 g)

1,99 €/ud.

Pan integral trigo 100% rebanado

1 ud. (350 g)

1,60 €/ud.

Pan de trigo espelta 100% rebanado

1 ud. (270 g)

1,25 €/ud.

Pan de nueces 8,5% rebanado

Noticia Patrocinada

1 ud. (350 g)

1,50 €/ud.

Barra pan de pueblo rebanada

1 ud. (800 g)

1,15 €/ud.

3 Barras de pan rebanadas

3 ud. (750 g)

1,10 €/ud.

Barra de pan rebanada

1 ud. (250 g)

0,45 €/ud.

3 Barras de pan aceite de oliva rebanadas

3 ud. (600 g)

1,45 €/ud.

Barra pan de aceite de oliva rebanada

1 ud. (200 g)

0,50 €/ud.

Barra de pan rústica rebanada

1 ud. (250 g)

0,50 €/ud.

Barra de pan campesina masa madre rebanada

1 ud. (250 g)

0,60 €/ud.

Publicidad

Barra de pan sin sal añadida rebanada

1 ud. (210 g)

0,65 €/ud.

Barra pan de agua rebanada

1 ud. (240 g)

0,90 €/ud.

Hogaza de centeno 50% rebanado

1 ud. (500 g)

1,70 €/ud.

Otros panes (envasados)

Pan redondo 5 semillas

Paquete 500 g

1,60 €/ud.

Barra de pan tradicional

Paquete 700 g

1,20 €/ud.

Barra de pan multifibras

Paquete 600 g

1,20 €/ud.

Pan de molde con 35% avena Hacendado 0% azúcares añadidos con harina 100% integral

Paquete 12 rebanadas (460 g)

Publicidad

1,45 €/ud.

Pan de molde semillas y pipas de calabaza Hacendado

Paquete 14 rebanadas (580 g)

1,80 €/ud.

Pan de sándwich cereales Hacendado

Paquete 8 ud. (310 g)

1,30 €/ud.

Pan de molde con 52% centeno Hacendado

Paquete 14 rebanadas (720 g)

1,55 €/ud.

Pan de molde 12 cereales y semillas Hacendado

Paquete 18 rebanadas (680 g)

1,80 €/ud.

Pan 82% integral de centeno Hacendado

Paquete 500 g

1,60 €/ud.

Hogaza 100% natural

Publicidad

Paquete 365 g

1,10 €/ud.

Hogaza sin gluten

Paquete 300 g

3,10 €/ud.

Pan Brioche Hacendado

Paquete 400 g

2,35 €/ud.

Este contenido es exclusivo para suscriptores

Empieza febrero de la mejor forma y suscríbete por menos de 5€

Publicidad