Los precios de los productos continúan disparados. La emergencia climática y la guerra de Ucrania han provocado que los precios de numerosos productos se sitúen en cantidades nunca vistas y cada vez más familias tengan dificultades para llegar a fin de mes. Por este motivo, la usuaria de TikTok @saraprezhidalgo, ha compartido su truco para gastar menos de 160 euros al mes en comida.
Publicidad
En el vídeo, que acumula más de un millón y medio de reproducciones, Sara explica: «Yo me gasto al mes máximo 160 euros y es mucho. Soy mileurista, no me da la vida para más, yo tengo que hacer malabarismos pero esa cantidad no la paso nunca», asegura. Tras exponer su situación, la joven ha compartido el truco con sus seguidores para que consigan ahorrar algo a final de mes. «La primera pregunta que os lanzo es: ¿Compráis todo en Mercadona? La fruta, la verdura, la carne... Pues ese es el problema, porque yo eso no lo hago«, confiesa.
Y es que Sara, confiesa que sólo va a los supermercados a comprar productos de limpieza y algunos productos puntuales que no puede encontrar en las tiendas de barrio. «Es verdad que tardas más, pero es que como compres carne, fruta o verdura en Mercadona, claro que te sube la cuenta a 130 euros a la semana«, explica.
Además, la Tiktoker también ha compartido con sus seguidores el gasto que suele hacer mensualmente en la carnicería y cómo se las apaña para ahorrar dinero. «Yo el otro día me gasté 50 euros para todo el mes. Tengo dos kilos de pollo, dos kilos de lomo adobado, dos kilos de magro para guisar, que puedes hacer un montón de cosas, compré también dos kilos de carne picada, en fin, un montón de carne», asegura.
Para aquellos que compren filetes de lomo recomienda «si los compráis de cabecero de lomo, que son de los feos como yo digo, son mucho más baratos que los filetes de lomo estos, que vienen perfectísimos, que más te da el corte, además los otros están más tiernos», afirma. Otro truco que utiliza la joven es comprar fruta o verdura de temporada que esté bien de precio y hacer diferentes recetas. «Los tomates están a 0,99 euros, por lo que hay que aprovechar para hacer gazpacho y si no te gusta el gazpacho pues te haces salmorejo o ensalada, pero vete a la frutería«, concluye la joven.
Publicidad
Como era de esperar, el vídeo se ha llenado de comentarios de diferentes usuarios, que han visto inviable gastarse esa cantidad de dinero en un mes tal y como están actualmente los precios. «¿Ha dicho 160 al mes? Nosotros somos 2 adultos y 2 niñas y gastamos una media de 170 a la semana no se como lo hacen» o «Alicia en el país de las Maravillas. Ni comiendo pan y agua se gasta tan poco», son algunos de los comentarios.
Empieza febrero de la mejor forma y suscríbete por menos de 5€
¿Ya eres suscriptor? Inicia sesión
Te puede interesar
El pueblo de Castilla y León que se congela a 7,1 grados bajo cero
El Norte de Castilla
Publicidad
Utilizamos “cookies” propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad, contenidos y servicios personalizados a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. ¿Permites el uso de tus datos privados de navegación en este sitio web?. Más información y cambio de configuración.