Urgente Un incendio en un bingo desata la alarma en el centro de Valencia
TikTok

Una 'tiktoker' muestra lo que cuesta hacer una paella en Estados Unidos y se vuelve viral

La usuaria @nurycalvosn impacta a todos sus seguidores con la cifra que necesita para preparar la receta

M. Palacios

Sábado, 3 de febrero 2024, 01:15

Su nombre es Nury Calvo (@nurycalvosn) y ha revolucionado la red social TikTok después de publicar un vídeo en el que muestra el dinero que cuesta preparar una paella en Estados Unidos. Las imágenes pronto se han hecho virales y han suscitado decenas de comentarios.

Publicidad

Esta 'tiktoker', que se define como «española en Florida», acumula en su red social más de un millón de seguidores y sus grabaciones siempre acumulan miles y miles de visualizaciones. Una de las últimas, que ella misma titula '¿Cuánto cuesta hacer una paella en USA', ya cuenta con más de 568.000.

El vídeo arranca con la 'tiktoker', en lo que parece ser la terraza de su casa, completamente dispuesta a preparar una paella. Eso sí, matiza, «que me perdonen los valencianos» porque teniendo en cuenta los ingredientes que utilizan, no podrían denominarlo paella.

«Lo primero que necesitamos es un paellera, con sus asas. Esta es una de las más grandes. Cuesta alrededor de 600 dólares, con los aros de fuego incluidos», comienza diciendo.

«Que me perdonen los valencianos, porque yo sé que lo mejor para una paella es la mano. Luego vamos a poner un kilo y medio de arroz de Calasparra: 2 paquetes, 18 dólares», explica.

Y siguen con los ingredientes. «La paella va a ser de carne y pollo», dicen mirando a cámara con la carne troceada en un bol. «Nos ha costado 30 dólares». Los tirabeques, que sustituirían a la bajoqueta valenciana, 2,56 dólares la bandeja.

Publicidad

«El caldo lo compramos hecho», siguen, y «cada uno nos cuesta entre 3,5 y 4 dólares». «¿Y cuántos caldos utilizamos?», se preguntan. «Unos cinco, entonces son 20 dólares», dicen. Para el sofrito, «entre tomate, pimiento... unos 10 dólares; un litro de aceite de oliva del bueno, 15 dólares, y pimentón dulce de la Vera, 5 dólares».

Para finalizar, hacen el recuento de todo lo que les ha costado comprar los ingredientes para elaborar la paella: «En total, 680 dólares».

Este contenido es exclusivo para suscriptores

Empieza febrero de la mejor forma y suscríbete por menos de 5€

Publicidad